четверг, 8 января 2009 г.

вторник, 6 января 2009 г.

Queen - Bohemian Rhapsody (Wayne's World Original) - Exclusive!



В сентябре 1992 года Брайан и Роджер прилетели в Лос-Анжелес на церемонию награждения призами "MTV Awards". Группа Queen получила награду в номинации "Лучшее Видео из Фильма" - "Bohemian Rhapsody" из фильма "Wayne's World". В начале награждения. Фонд "Мэджика Джонсона" получил на лечение инфицированных СПИДом очередной чек на 300.000 $. Деньги были получены от продажи в США кассетного сингла "Bohemian Rhapsody" / "The Show Must Go On". Брайан помогает Тони Мартину (бывшему вокалисту "Black Sabbath"), Кози Пауэлу и Хэнку Марвину (гитаристу "Shadows") в записи их сольных альбомов.

понедельник, 5 января 2009 г.

Peter Gabriel - "Whole Thing" - 2008




"Whole Thing (Original Mix)" (featuring Francis Bebey, Alex Faku, Tim Finn, Peter Gabriel, Karl Wallinger, Andy White)


Записи, вошедшие в альбом были сделаны в начале 90-х.
Кроме самого Питера в них приняли участие 75 исполнителей из более, чем 20 стран.
Спустя 18 лет, наконец-то завершен масштабный проект Питера Габриеля (Peter Gabriel) - "Big Blue Ball", 11-трэкового альбома.

Комментируя обстоятельства столь «продолжительной» работы, начатой в 1991-м году, Габриель, ответственный за запись, продюсерство и исполнение альбома, говорит:

«...Выдалась чрезвычайно насыщенная неделя с кучей приглашенных гостей со всего мира, пропитанных музыкой и 24-часовым кофе. Все это действие напоминало огромный детский манеж, веселую студийную вечеринку.

Студийное оборудование разместили где только можно: на лужайке, в гараже, чей-то спальне. Удобно работать, когда располагаешь семью комнатами. Повсюду были кураторы разных специальностей, творческий бардак с поэтами и композиторами повсюду. Кто-то что-то писал, другой искал кофе. Когда чья-то спина исчезала в ночи, чтобы записать голос или звук и все это на фоне общего гула, невольно возникала мысль, что это брачное агентство».

Queen - Don't Stop Me Now



Don’t Stop Me Now (Не останавливай меня сейчас) — песня английской рок-группы Queen с альбома «Jazz». Написана Фредди Меркьюри.

Видеоклип снимался в Брюсселе. Хотя на нём группа просто исполняет песню, отсутствует какие-либо спецэффекты и сюжет, клип один из лучших в своём виде. Видео хорошо подходит к такой энергичной песне.

Действие происходит на концертной сцене. Клип начинается с показа Меркьюри. Он одет в кожаную куртку и штаны. Певец подыгрывает себе на рояле. Со словами «Don’t Stop Me Now» показывается Тейлор и поёт эти слова с Меркьюри. Со вступлением бас-гитары и ударных показывается вся группа. Дикон одет в розовую рубашку, светлый свитер и чёрные штаны, Мэй во всё тёмное, а Тейлор в зелёный пиджак и красные брюки. Хотя Мэй почти не играет на гитаре, он делает вид, что играет свою партию. Меркьюри не отходит от рояля из-за того, что должен играть свою партию. Возле рояля есть сиденье, однако певец ни разу на него не садится. Когда рояль в песне не играет, Меркьюри берёт микрофон и ходит по сцене. Во время соло, Мэй играет его на своей гитаре Red Special. После него вновь появляется партия клавишных, но Меркьюри её уже не играет.

Музыка песни основана на игре Меркьюри на рояле. Его сопровождают бас-гитара Джона Дикона и ударные Роджера Тейлора. Брайан Мэй играет лишь один раз гитарное соло, больше он нигде не слышен. Однако на концертах он сопровождал основную тему рояля, чтобы придать песне более «тяжёлое» звучание. Также в песне используются, уже ставшие чем-то вроде марки группы, многоголосные вокальные партии.

Песня, заняв 9 строчку британского чарта, попала в сборник «Greatest Hits».

Queen - Bohemian Rhapsody



Никто не знал,что именно натолкнуло Фредди на написание этой песни.Все началось с того,что Фредди сказал товарищам по рок-группе:«Дорогие мои,у меня появилась замечательная идея».Рапсодия уже была сложена в его голове. Чтобы не забыть ноты,он записал их на страницах толстого телефонного справочника,на клочках бумаги.Спустя некоторое время эти закорючки превратились в ровно пять минут и пятьдесят две секунды мирового музыкального феномена.Фредди сидел в своей квартире,а песня была уже у него в голове.Он еще не все придумал до конца,но главные рамки уже были.Наконец,он остановился и сказал друзьям:
"Теперь,дорогуши,вот сюда мы вставим ОПЕРНУЮ СЕКЦИЮ"!!!


Фредди записывал эту песню более 6-и недель.

Запись проводилась в 7-и студиях Rockfield,Roundhouse,SARM,Scorpion,Wessex,Landsowne,Olympic.

Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу,балладу,пение а капелла и хэви-метал.

Лишь одни вокальные партии записывались неделю к ряду.

Она содержит 180 вокальных партий и столько гитарных,что хватило бы на целый оркестр.

Queen пели свои Галилео по 10-12 часов в день,выпуская одновременно 180 дублирующих партий.

Видеоклип на эту песню считается первым в истории видеоклипом:в нём артисты не просто исполняли песню,как обычно делалось до этого,но и сопровождали её различными спецэффектами.

Когда запись была закончена,сингл стал самым дорогим из когда-либо сделанных и до сих пор остаётся эталоном качества в музыкальной индустрии.

Песня занимала первую строчку британского хит-парада в 1975 году 9 недель подряд

В 1976 Фредди получает премию «Ivor Novello» - за «Богемскую Рапсодию».

Через два года после выпуска,в 1977 году, песня получила титул «Лучший сингл последних 25 лет».

В 2000 году по результатам опроса 190 тыс. человек «Bohemian Rhapsody» была признана лучшей песней тысячелетия

В 2002 году песня заняла 1-е место в хит-параде синглов Гиннесса и десятое место по опросам Всемирной службы Би-Би-Си на звание лучшего сингла всех времён.

В 2004 году песня была включена в Зал Славы Грэмми.

В мае 2004 года «Bohemian Rhapsody» стала второй песней по частоте звучания на британском радио, автоматах-проигрывателях и в клубах.

Клип на песню "Богемская рапсодия", по признанию многих критиков, стал предвестником так называемой "эры МТV", когда клип стал почти неотъемлемой частью творчества музыкантов.

Nightwish - Bye Bye Beautiful (Dark Passion Play)

Nightwish - Amaranth (Dark Passion Play)



"Amaranth" - первый официальный видеоклип альбома "Dark Passion Play" группы Nightwish.